Справочник по фонду пользования ОГКУ «ГАКО» (копии документов из российских архивов и организаций)

дата изменения: 06.10.2023, дата создания: 19.05.2023

Государственный архив Калининградской области - это учреждение, которое не только собирает и хранит документы, но и разносторонне их использует. Сотрудники архива регулярно выступают в печати с публикациями по истории края, помогают в подготовке теле - и радио сюжетов по краеведческой тематике. Совместно с учеными Балтийского Федерального университета им. И. Канта подготовлены три тома сборника документов «Самая Западная», издан первый документальный научный труд «Восточная Пруссия», Большой энциклопедический словарь Калининградской области и Энциклопедический справочник «Малые города Калининградской области», практически ежегодно выходит научный сборник материалов и исследований по истории края «Калининградские архивы», издается «Календарь памятных дат»

Особенностью данного фонда пользования является то, что оригиналы включенных в него документов хранятся не в ОГКУ «ГАКО», а в других архивах (Российский государственный архив древних актов, Российский государственный военно-исторический архив, Архив внешней политики Российской империи и др.).