Фонды, содержащие научно - техническую документацию (Н Т Д)

дата изменения: 09.10.2023, дата создания: 19.05.2023

Государственный архив Калининградской области - это учреждение, которое не только собирает и хранит документы, но и разносторонне их использует. Сотрудники архива регулярно выступают в печати с публикациями по истории края, помогают в подготовке теле - и радио сюжетов по краеведческой тематике. Совместно с учеными Балтийского Федерального университета им. И. Канта подготовлены три тома сборника документов «Самая Западная», издан первый документальный научный труд «Восточная Пруссия», Большой энциклопедический словарь Калининградской области и Энциклопедический справочник «Малые города Калининградской области», практически ежегодно выходит научный сборник материалов и исследований по истории края «Калининградские архивы», издается «Календарь памятных дат»

Рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО)

Образ. 7 марта 1956 г. Ф. Р-160, 1410 ед.хр. научно-исследовательской документации за 1946-1980 гг.

В фонде имеются: отчеты промысловых экспедиций и поисковых судов по вопросам изучения новых перспективных районов промысла, разработки прогнозов уловов, исследований в области рыбных технологий, ихтиологии, гидробиологии, гидрологии и др.

Калининградский государственный университет (КГУ)

Образ. 1 января 1967 г. Ф. Р-235, 526 ед.хр. научно-исследовательской документации за 1973 – 1993 гг.

В фонде имеются: материалы научно – исследовательской деятельности сотрудников университета в области химии, физики, математики, географии, философии, биологии.

Теоретические разработки ученых университета находят практическое применение в развитии рыбодобывающей, машиностроительной отраслей народного хозяйства области, в сфере охраны окружающей среды и др.

Калининградское научно – производственное объединение по созданию новой технологии и средств механизации и автоматизации обработки водных биоресурсов (НПО «РЫБТЕХЦЕНТР»)

Образ. 1 октября 1969 г.

Ф. Р-913, 804 ед.хр. научно-технической документации за 1964 – 1977 гг.

Разработка вопросов механизации, автоматизации технологических процессов на предприятиях рыбной промышленности.

В фонде имеются: конструкторские материалы (технические описания, рабочие чертежи, схемы, расчеты рыбообрабатывающих машин, линий по производству консервов); патентная документация (заявки, заключения, описания) на изобретения.

Научно – производственное объединение по технике промышленного рыболовства

Образ. 7 февраля 1963 г.

Ф.Р - 283, 215 ед.хр. проектно-технической документации за 1967 – 1968 гг.

Проектирование техники промышленного рыболовства с учетом рекомендаций и расчетов других проектных институтов и конструкторских бюро страны по заявкам предприятий.

В фонде имеются: эскизы, чертежи, расчеты, таблицы, схемы двух проектов -устройства для накопления и транспортировки рыбы (заказчик - «Соврыбфлот») и плавучего рыбопропускного устройства (заказчик - СМ СССР).

Калининградское высшее инженерное морское училище (КВИМУ)

Образ. 26 марта 1966 г. Ф. Р-284, 295 ед.хр. научно-исследовательской документации за 1981 – 1986 гг.

В фонде имеются отчеты научно-исследовательских работ преподавателей и курсантов училища, актуальные для использования на практике в рыбном промысле, судовождении, а также в целях совершенствования организации труда плавсостава и др.

Калининградский (республиканский) трест маслодельной промышленности (МАСЛОПРОМТРЕСТ)

1 июня 1951 г. – 1 июля 1957 г.

Ф. Р - 436, 14 ед.хр. технической документации за 1951 – 1957 гг.

В фонде имеются: сметы, проектные задания, расчеты по строительству и восстановлению маслосыродельных заводов области.

Калининградский проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков (КАЛИНИНГРАДГРАЖДАНПРОЕКТ)

Образ. 29 июля 1964 г.

Ф. Р-130, 21 ед.хр. проектной документации за 1964 – 1974 гг.

Проектная разработка вопросов планировки, застройки городов и поселков области. Коллективом института спроектированы здания кукольного театра, кинотеатра «Октябрь», мотеля «Балтика» и иные объекты.

В фонде имеются: проекты строительства детской спортивной школы и реконструкции театра кукол в Калининграде (инженерно – геологические изыскания, рабочие чертежи, пояснительные записки).

Калининградское областное управление мелиорации и водного хозяйства

9 июля 1946 г. – 19 июля 1988 г.

Ф. Р-86, 6 ед.хр. проектной документации за 1947 – 1948 гг.

В фонде имеются: технические отчеты, дефектные ведомости, предложения по восстановлению насосных станций Куришгафской и Приморской осушительных систем.

Калининградский технический институт рыбной промышленносчти и хозяйства

Образ. 9 мая 1930 г. Ф. Р-87, 1152 ед.хр. научно – исследовательской документации за 1933 – 1980 гг.

Подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в рыбной промышленности. Организация научно – исследовательской деятельности среди студентов и преподавателей.

В фонде имеются научные отчеты факультетов института по следующим направлениям: судостроению и судоремонту, ихтиологии и рыбоводству, проектированию машин и аппаратов пищевого производства, экономике и бухгалтерскому учету.